Grupos de Trabajo

Marco concesional y Asociación Público-Privada

Coordinador: Pere Macias (Barcelona, España)

Jose Luis Bonifaz (Lima, Perú)

Eduardo Saavedra (Santiago de Chile, Chile)

Andrea Butlemann (Santiago de Chile, Chile)

Francisco Islas (Cuidad de México, México)

Carlos Calado (Recife, Brasil)

Juan Manuel Manrique (Barcelona, España)

Movilidad y Transporte

Coordinador: William Castro (Bogotá, Colombia)

Francesc Ventura (Barcelona, España)

Beda Barkokedas (Recife, Brasil)

Carles Labraña (Barcelona, España)

Mónica Alvarado (Rosario, Argentina)

Pastor W. Taco (Brasilia, Brasil)

Zuleide Feitosa ((Brasilia, Brasil)

 Acires Dias (Florianápolis, Brasil)

 

Desarrollo Turístico

Coordinador: Manuel Ortiz Garmendez (El Salvador, San Salvador)

Joana Castro (Lisboa, Portugal)

Francisco Islas (Cuidad de México, México)

Edgar Odio (San Juan, Costa Rica)                                             

Yonimiler Castillo (Cuenca, Ecuador)

Luiz da Rosa García Netto (Cuiabá, Brasil)

Modesto B. Blanco (Barcelona, España)

Rocío Lombardi (Lima, Perú)

Carlos Bellido (Panamá, Panamá)

Xenia Batista (Panamá, Pamaná)

Jose Maria Ameneiros ( La Habana, Cuba)

Joaquim Catalá (Valencia España)

Diseño y estética de las infraestructuras

Coordinador: Modesto Batlle (Barcelona, España)

Francisco Islas (Cuidad de México, México)

Manuel Ortiz Garmendez (El Salvador, San Salvador)

Eunice H. Abascal (Sao Paulo, Brasil)

Carlos Nardiz (La Coruña, España)

Valentina Vicent (Montevideo, Uruguay)

Carlos Calado (Pernambuco, Brasil)

Sostenibilidad y Medio Ambiente

Coordinador: Gilberto J. Cabrera (La Habana, Cuba)

Xenia Batista (Paanamá, Panamá)

Mario Pineda (Panamá, Panamá)

Blanca Inés Aguilar (Veracruz, México)

Violeta Gómez  (Veracruz, México)

Rui Cunha Marques (Lisboa, Portugal)

Valentina Vicent (Montevideo, Uruguay)

Formación

Coordinador: Fernando Nunes  (Lisboa, Portugal)

Jose Luis Bonifaz (Lima, Perú)

William Castro (Bogotá, Colombia)

Carles Labraña (Barcelona, España)

Orestes A. Gonzalez Díaz (La Habana, Cuba)

Claudia Ayala (Barranquilla, Colombia)

Gobernanza municipal

Coordinador: Jorge Goçalves (Lisboa, Portugal) Francisco Islas (ciudad de México, México)

Fernando Nunes da Silva (Lisboa, Portugal)

Jorge Llamas (Cartagena de Indias, Colombia)

Carlos Bellido (Panamá, Panamá)

Carlos Calado (Pernambuco, Brasil)

Pere Macias (Barcelona, España)

Gilberto J. Cabrera (La Habana, Cuba)

Marcilio de Souza Bastos (Salvador de Bahia, Brasil)

Jorge Goçalves (Lisboa, Portugal)

 

Desarrollo comunidades rurales

Coordinador: Carlos Bellido (Panamá, Panamá)

Manuel Ortiz Garmendez (El Salvador, San Salvador)

Mario Pineda (Panamá, Panamá)

Claudia Ayala (Barranquilla, Colombia)

Ignacio Rodríguez (Panamá, Panamá)

Blanca Aguilar (Veracruz, México)

Gilberto J. Cabrera (La Habana, Cuba)

Jorge Llamas (Cartagena de Indias, Colombia)

Urbanismo

 

Urbanismo

Coordinador: Fernando Nunes da Silava (Lisboa, Portugal)

Dora Orth (Florianápolis, Brasil)

Acires Dias (Florianápolis, Brasil)

Ana Rosa Ce ( P. Alegre, Brasil)

Jesús Martínez Bacardí (Veracruz, México)

Modest B. Blanco (Barcelona, España)