Grupos de Trabajo

Marco concesional y Asociación Público-Privada

Coordinador: Pere Macias (Barcelona, España)

Jose Luis Bonifaz (Lima, Perú)

Eduardo Saavedra (Santiago de Chile, Chile)

Andrea Butlemann (Santiago de Chile, Chile)

Francisco Islas (Cuidad de México, México)

Marcelo Mota (Rio de Janeiro, Brasil)

Edgar Odio (San José, Costa Rica)

Movilidad y Transporte

Coordinador: William Castro (Bogotá, Colombia)

Francesc Ventura (Barcelona, España)

Beda Barkokedas (Recife, Brasil)

Carles Labraña (Barcelona, España)

Fernando Nunes da Silva (Lisboa, Portugal)

Acires Diaz (Santa Caterina, Brasil)

Desarrollo Turístico

Coordinador: Francisco Islas (Cuidad de México, México)

Joana Castro (Lisboa, Portugal)

Manuel Ortiz Garmendez (El Salvador, San Salvador)

Modesto B. Blanco (Barcelona, España)

Rocío Lombardi (Lima, Perú)

Carlos Bellido (Panamá, Panamá)

Xenia Batista (Panamá, Pamaná)

Diseño y estética de las infraestructuras

Coordinador: Modesto Batlle (Barcelona, España)

Francisco Islas (Cuidad de México, México)

Manuel Ortiz Garmendez (El Salvador, San Salvador)

Eunice H. Abascal (Sao Paulo, Brasil)

Carlos Nardiz (La Coruña, España)

Roberto Righi (Sao Paulo, Brasil)

Valentina Vicent (Montevideo, Uruguay)

Carlos Calado (Pernambuco, Brasil)

Sostenibilidad y Medio Ambiente

Coordinador: Gilberto J. Cabrera (La Habana, Cuba)

Manuel Ortiz Garmendez (El Salvador, San Salvador)

Joaquín Catalá (Valencia, España)

Vilma Hidalgo (La Habana, Cuba)

Jorge Gonçalvez (Lisboa, Portugal)

Rui Cunha Marques (Lisboa, Portugal)

Valentina Vicent (Montevideo, Uruguay)

Formación

  Coordinador: Fernando Nunes  (Lisboa, Portugal)

Jose Luis Bonifaz (Lima, Perú)

William Castro (Bogotá, Colombia)

Carles Labraña (Barcelona, España)

Orestes A. Gonzalez Díaz (La Habana, Cuba)

Juan Manuél Manrique (Barcelona, España)

Claudia Ayala (Barranquilla, Colombia)

Gobernanza municipal

Coordinador: Jorge Goçalves (Lisboa, Portugal)

Fernando Nunes da Silva (Lisboa, Portugal)

Jorge Llamas (Cartagena de Indias, Colombia)

Carlos Bellido (Panamá, Panamá)

Carlos Calado (Pernambuco, Brasil)

Pere Macias (Barcelona, España)

Gilberto J. Cabrera (La Habana, Cuba)

Marcilio de Souza Bastos (Salvador de Bahia, Brasil)

Desarrollo comunidades rurales

Coordinador: Carlos Bellido (Panamá, Panamá)

Manuel Ortiz Garmendez (El Salvador, San Salvador)

Mario Pineda (Panamá, Panamá)

Claudia Ayala (Barranquilla, Colombia)

Ignacio Rodríguez (Panamá, Panamá)

Blanca Aguilar (Veracruz, México)

Gilberto J. Cabrera (La Habana, Cuba)

Jorge Llamas (Cartagena de Indias, Colombia)